SETTEMBRE 2019

     1 Domenica  

Eucaristia

LettureIs 30, 8-15b, Rm 5, 1-11, Mt 4, 12-17

I Domenica dopo il martirio di san Giovanni il Precursore

Pellegrino, ore 18.30

Antonella – Tiziano

    5 Giovedì Preghiera comunitaria

Assemblea

Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria, ore 21.15 assemblea della comunità
     8 Domenica Eucaristia

LettureIs 5, 1-7, Gal 2, 15-20, Mt 21, 28-32

II Domenica dopo il martirio di san Giovanni il Precursore

Pellegrino, ore 18.30

Daria – Gianpaolo

     12 Giovedì Preghiera comunitaria

 

Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,
ore 21.15 preghiera
     15 Domenica Eucaristia

Letture: Is 43, 24c – 44, 3, Eb 11, 39 – 12, 4, Gv 5, 25-36

III Domenica dopo il martirio di san Giovanni il Precursore

 Pellegrino, ore 18.30
Alessandra – Paolo
     18 Mercoledì  

Corso biblico “La Chiesa delle origini negli Atti degli Apostoli”

Organizzato da Comunità pastorale San Vincenzo
    19 Giovedì Preghiera comunitaria * Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,ore 21.15 preghiera
    22 Domenica Eucaristia

LetturePr 9, 1-6, 1Cor 10, 14-21, Gv 6, 51-59

IV Domenica dopo il martirio di San Giovanni il Precursore

Pellegrino, ore 18.30
Donata – Roberto
    26 Giovedì  

Preghiera comunitaria *

 

Pellegrino, ore 19.45 cena comunitaria,

ore 21.15 preghiera

   29 Domenica Incontro con padre Armellini su “Gesù di Nazaret è venuto a mostrarci il volto del Padre” Casa ritiri La Faleggia – Capiago ore 9 -16

Turno pulizie: Alessandra – Paolo

 

AGOSTO 2019

     1 Giovedì  

Preghiera comunitaria *

 

Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,

ore 21.15 preghiera

    4 Domenica Eucaristia

Letture: 1Sam 8, 1-22a, Sal 88, 1Tm 2, 1-8, Mt 22, 15-22
VIII Domenica dopo Pentecoste

Pellegrino, ore 18.30
Daria – Gianpaolo
     8 Giovedì Preghiera comunitaria *

 

 Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,ore 21.15 preghiera
     11 Domenica  

Eucaristia

Letture: 1Sam 16, 1-13, Sal 88, 2Tm 2, 8-13, Mt 22, 41-46
IX Domenica dopo Pentecoste

 

Pellegrino, ore 18.30
Alessandra – Paolo
     15 Giovedì  

Letture: Ap 11, 19; 12, 1-6a. 10ab, Sal 44, 1Cor 15, 20-26, Lc 1, 39-55
Assunzione di Maria

 

    No Eucaristia al Pellegrino
     18 Domenica  

Eucaristia

Letture: 1Re 3, 5-15, Sal 71, 1Cor 3, 18-23, Lc 18, 24b-30
X Domenica dopo Pentecoste

 

Pellegrino, ore 18.30
Donata – Roberto
    22 Giovedì Preghiera comunitaria * Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,ore 21.15 preghiera
    25 Domenica Eucaristia

Letture: 2Mac 6, 1-2. 18-28, Sal 140,
2Cor 4, 17 – 5, 10, Mt 18, 1-10
Domenica che precede il martirio di san Giovanni il Precursore

Pellegrino, ore 18.30
Luciano – Marilena
    29 Giovedì  

Preghiera comunitaria *

 

Pellegrino, ore 19.45 cena comunitaria,

ore 21.15 preghiera

* Per quanti non sono in vacanza c’è la possibilità di condividere la cena del giovedì al Pellegrino e la preghiera

Turno pulizie: Daria – Gianpaolo

               

       LUGLIO 2019

     4 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,

ore 21.15 preghiera

     5 Venerdì Formazione biblica sul Profetismo a cura di  don Alberto                                             Chiesetta di S. Anna o Cortile San Francesco – Mariano C. ore 21
     7 Domenica Eucaristia

Letture: Gen 4, 1-16; Sal 49; Eb 11, 1-6; Mt 5, 21-24

IV Domenica dopo Pentecoste

Pellegrino, o18.30

Alessandra – Paolo

     11 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,

ore 21.15 preghiera

     14 Domenica Eucaristia

Letture: Gen 18, 1-2a. 16-33; Sal 27; Rm 4, 16-25; Lc 13, 23-29

V Domenica dopo Pentecoste

Pellegrino, ore 18.30

Donata – Roberto

     18 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino ore 19.45 cena comunitaria,

ore 21.15 preghiera

    19 Venerdì Formazione biblica sul Profetismo a cura di  don Alberto Chiesetta di S. Anna o Cortile San Francesco – Mariano C. ore 21
    21 Domenica Eucaristia

Letture: Es 24, 3-18; Sal 49; Eb 8, 6-13a; Gv 19, 30-35

VI Domenica dopo Pentecoste

Pellegrino, ore 18.30

Luciano – Marilena/Beatrice – Lorenzo

    25 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino, ore 19.45 cena comunitaria,

ore 21.15 preghiera

    26 Venerdì Formazione biblica sul Profetismo a cura di  don Alberto *** Chiesetta di S. Anna o Cortile San Francesco – Mariano C. ore 21
    28 Domenica Eucaristia

Letture: Gs 24,1-2°.15b-27; Sal104; 1Ts 1,2-10; Gv 6, 59-69

VII Domenica dopo Pentecoste

Pellegrino, ore 18.30

Antonella – Tiziano

*** L’ultimo incontro con don Alberto sul Profetismo sarà venerdì 2 agosto

Turno pulizie: Antonella – Tiziano

 

           GIUGNO 2019

     2 Domenica Eucaristia

Letture: At 7,48-57; Sal 26; Ef 1,17-23; Gv 17,1b.20-26

VII domenica dopo Pasqua

Pellegrino, ore 18:30

Donata – Roberto

     6 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino ore 19:45 cena comunitaria,

ore 21:00 preghiera

     8 Sabato  

Veglia di Pentecoste

 

Pellegrino ore 21:00
     9 Domenica Festa della comunita’

Eucaristia

Letture: At 2,1-11; Sal 103; 1Cor 12,1-11; Gv 14,15-20

 

 

Domenica di Pentecoste

Pellegrino 9:30 Ritrovo e condivisione sui temi del ritiro del 4-5 maggio

11:30 Eucaristia

Luciano – Marilena

13:00 Pranzo comunitario

A seguire … rievocazioni fotografiche. Non scappiamo…!

    13 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino ore 19:45 cena comunitaria,

ore 21:00 preghiera

    16 Domenica Eucaristia

Letture: Gen 18,1-10a; Sal 104; 1Cor 12,2-6; Gv 14,21-26

Festa della Trinità

Pellegrino, ore 18:30

Beatrice – Lorenzo

    20 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino, ore 19:45 cena comunitaria,

ore 21:00 preghiera

    23 Domenica Eucaristia

Letture: Sir. 18,1-2.4-9a.10-13; Sal 135; Rm 8,18-25; Mt 6,25-33

II domenica dopo Pentecoste

Pellegrino, ore 18:30

Antonella – Tiziano

 

    27 Giovedì  

Preghiera comunitaria

 

Pellegrino, ore 19:45 cena comunitaria,

ore 21:00 preghiera

    30 Domenica Eucaristia

Letture: Gen 3,1-20; Sal 129; Rm 5,18-21; Mt 1,20b-24b

III domenica dopo Pentecoste

Pellegrino, ore 18:30

Daria – Gianpaolo

Turno pulizie: Beatrice – Lorenzo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

2018 12 DICEMBRE A

2018 11 NOVEMBRE2018 12 DICEMBRE B

2018 10 OTTOBRE

2018 9 SETTEMBRE

2018 7 LUGLIO

2018 6 GIUGNO

2018 5 MAGGIO

2018 4 APRILE

2018 3 MARZO

 

2018 2 FEBBRAIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2017 12 DICEMBRE

2017 11 NOVEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 10 OTTOBRE

 

 

 

2017 settembre

2017 08 agosto

 

2017 07 luglio

 

 

 

calendario giu 17

 

 

 

 

2017 05 MAGGIO

2017 04 aprile 2017

03 marzo 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cattura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

calendario-gennaio-2017

2016dic

calendario-nov16

 

 

 

 

 

 

ott-16

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-set-09bis

 

 

CatturaagoCatturalug

 

 

 

 

 

 

 

 

Cattura

Cattura

 

 

 

 

 

Schermata 2016-04-01 alle 09.00.01

Schermata 2016-03-02 alle 18.17.18

 

Schermata 2016-02-03 alle 09.29.20

Schermata 2015-12-29 alle 14.02.44

Schermata 2015-11-09 alle 08.03.51

 

 

 

Schermata 2015-11-09 alle 07.56.06

Schermata 2015-09-29 alle 19.50.30

Schermata 2015-09-06 alle 12.03.21

Schermata 2015-09-06 alle 12.01.34

 

Schermata 2015-09-06 alle 12.01.18

 

Schermata 2015-09-06 alle 12.01.07